Пятница, 29.Марта.2024, 14:52Приветствую Вас присматриваюсь
Регистрация | Вход
RSS
веснушка
Меню сайта
    Поиск
    Вход на сайт
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Summer, svetochkina  
    Вязание "Веснушка вяжем" » УРОКИ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ, УЗОРЫ КРЮЧОК СПИЦЫ. » учимся вязать » Уроки вязания крючком
    Уроки вязания крючком
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:26 | Сообщение # 1
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Крючок держат, как ручку или карандаш, так он будет легче двигаться и продеваться в петли. Вязание крючком начинается с цепочки воздушных петель. Чтобы сделать первую петлю, набросьте конец нити на указательный палец и придерживайте теперь обе нитки, так чтобы натяжение было равномерным. Теперь вводим крючок под рабочую нить на указательном пальце слева на право, затем крючок нужно повернуть так, чтобы нить обмоталась вокруг него. При этом под крючком будет пересечение двух нитей, их нудно придержать, чтобы они не разошлись, крючком захватить рабочую нить еще раз и протянуть между теми нитками, которые уже ранее обмотали крючок. Первая петля готова! Остальные воздушные петли получаются из захваченной крючком рабочей нити, протянутой в предыдущую петлю. Теперь освоим несколько других приемов. Например, столбик без накида. Крючок направляется в петлю предшествующего ряда, захватывается рабочая нить и протягивается через петлю. Таким образом, на крючке образовалось уже две петли. Захватываем рабочую нить еще раз и протягиваем в обе петельки. Если вы будете направлять крючок под петлю, то столбики получаться рельефными, если вам требуется гладкое полотно, то крючок нужно вводить под две ниточки петли предыдущего ряда.
    Столбики с накидом (а накидов может быть сколько угодно) делается по той же схеме, только до того, как ввести крючок в петлю предыдущего ряда, на него накидывают рабочую нить, или обматывают нитью столько раз, сколько необходимо сделать накидов. Затем вытягивают новую петлю, цепляют рабочую нить и вытаскивают ее через все оказавшиеся на крючке петли.

    Полустолбики очень похожи на столбики без накида - крючок направляется в петлю нижнего ряда, протягивает рабочую нить и тянет её сразу же через петлю на крючке.

    В конечном итоге все остальные приемы вязания крючком сводятся именно к этим трем основным типам петель.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:29 | Сообщение # 2
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Короткий крючок - основной инструмент при вязании крючком. Коротким крючком можно вязать в прямом и обратном направлении (прямое вязание) или по кругу, когда петли вывязываются рядами, идущими только в одном направлении, начиная от центра круга.

    По качеству вязальные крючки бывают металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Их выбирают по толщине пряжи. Крючки бывают короткие (12-15 см) для обычного вязания и длинные (30-45 см), толстые и тонкие (№№1-6). Для вязания нитями разной толщины следует подбирать и крючки соответствующих размеров.

    Более удобные крючки с пластмассовой или деревянной ручкой, а также те, у которых есть сплюснутая часть.

    Основная часть крючка – головка, по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки 3 мм, то это крючок №3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от №1 до №6. Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку.

    Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание. Ручка крючка должна быть легкая, чтобы не утруждать руку при вязании. Крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы. Чтобы хорошо захватывать нить и не расщеплять ее, крючок должен быть в 1,5-2 раза толще нити. Для вязания изделия из шерстяной или толстой пряжи используют толстые крючки (№№2-6). Тонкими металлическими крючками (№№0,5-1,5) вяжут ажурные легкие изделия (кружева, салфетки). Иногда для получения ажурного рисунка берут тонкие нитки и вяжут их толстым крючком. Иногда для получения ажурного рисунка берут тонкие нитки и вяжут их толстым крючком. Для вязания используют пряжу: шерстяную, полушерстяную, синтетическую, гарус, краше, льняную, катушечную нить №№10, 20 и штопку.

    От правильного подбора крючка в значительной мере зависит качество вязания. Поэтому, прежде чем начать вязать изделие, свяжите небольшой образец, чтобы убедиться, что крючок выбран вами правильно.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:39 | Сообщение # 3
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Положения крючка и рук.

    При вязании крючком, руки должны свободно двигаться.
    Конец нитки от клубка перекидывают через указательный палец левой руки к себе и прижимают его большим пальцем. Нитка к клубку проходит между ладонью и остальными пальцами левой руки. Её натяжение регулируют средним и безымянным пальцами. Нитку от клубка называют рабочей.

    Образование первой петли.
    Крючок поворачивают бородкой влево и движением от себя вводят под нитку вверх от указательного пальца левой руки, крючок с ниткой поворачивают вокруг нитки в сторону, пртивоположную движению часовой стрелки рис.а). Большим пальцем левой руки прижимают к указательному нитку в том месте, где она перекрутилась, а крючок снова вводят под нитку с левой стороны. Поддев бородкой нитку, протаскивают ее через петлю, находящуюся на крючке. Большой палец отнимают, придерживают кончик нитки и затягивают узел.Так вяжут первую петлю. Для образования второй петли крючок снова вводят под нитку с левой стороны и, поддев ее, протаскивают через петлю, находящуюся на крючке рис.б). Таким образом выполняют ряд петель, которые образуют цепочку.
    Петли этой цепочки называют воздушными.



    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:40 | Сообщение # 4
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Полустолбик Связав цепочку, крючок вводят в 3 - ю петлю цепочки, считая от петли, находящейся на крючке, и поддев рабочую нитку (сделав накид на крючок), протаскивают её через петлю цепочки и петлю, которая находится на крючке. Получают полустолбик. Далее крючок последовательно вводят в каждую следующую петлю цепочки и протаскивают рабочую нитку через петлю цепочки и петлю, находящуюся на крючке.



    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:40 | Сообщение # 5
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик без накида
    Крючок вводят в 3 - ю петлю цепочки, накидывают и протаскивают её через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку на крючок и протаскивают её через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик выполняют на следующей петле цепочки.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:42 | Сообщение # 6
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик без накида с одной воздушной петлей Вывязав цепочку, крючок вводят в 3 - петлю, считая от крючка, накидывают на него рабочую нитку и протаскивают её через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают её через одну (1 - ю), только что образовавшуюся петлю на крючке. Ещё раз накинув на крючок рабочую нитку, протаскивают её через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик делают на следующей петле цепочки.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:43 | Сообщение # 7
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Полустолбик с накидом Вывязав последнию петлю цепочки, накидывают рабочую нитку и оставляют её на крючке (накид). Затем вводят крючок в 3 - ю петлю цепочки, накидывают ниткуи протаскивают её через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают её через 2 петли и накид, находящиеся на крючке. Для получения 2 - го столбика снова делают накид на крючок, вводят его в следующую петлю цепочки, протаскивают через неё петлю из рабочей нитки и провязывают петли и накид так же, как при вывязывании 1 - го столбика.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:44 | Сообщение # 8
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик с накидомКрючок с последней петлей цепочки и накидом вводят в 4 - ю петлю цепочки, считая от крючка, и протаскивают через неё петлю из рабочей нитки. Петли и накид, находящиеся на крючке, провязывают так. Накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают её через петлю и накид рис.а). Затем, поддев рабочую нитку, протаскивают её через 2 петли на крючке рис.б). Второй столбик вяжут на следующей петле цепочки.

    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:45 | Сообщение # 9
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик с накидом и воздушной петлей Крючок с петлей и накидом вводят в 5 - ю петлю цепочки, протаскивают через неё рабочую нитку и провязывают петли и накид, находящиеся на крючке, в такой последовательности. Сделав накид на крючок, провязывают 1 - ю петлю, находящуюся на крючке. Снова накидывают нитку на крючок и провязывают петлю и накид. Ещё раз накинув нитку на крючок, провязывают последние две петли. На крючке остается 1 петля. Сделав накид, крючок вводят в следующую петлю цепочки и выполняют 2-й столбик.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:46 | Сообщение # 10
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик с двумя накидами
    Связав цепочку, делают один за другим два накида на крючок, вводят его в 5 - ю петлю цепочки и, накинув на него рабочую нитку, протаскивают её через петлю цепочки. Две петли и два накида, находящиеся на крючке, провязывают так. Сначала, накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают её через петлю и первый накид, находящиеся на крючке. Затем накидывают рабочую нитку и протаскивают её через петлю и второй накид. Снова накинув нитку, протаскивают её через две петли, оставшиеся на крючке. Выполняя столбики с тремя и более накидами, делают необходимое число накидов, а все петли, находящиеся на крючке, провязывают по две вместе.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:50 | Сообщение # 11
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Пико

    Вяжется цепочка из нескольких воздушных петель, крючок вводится в первую петлю, захватывается нить и протягивается через образовавшуюся петлю и петлю на крючке. Петли соединяются так, чтобы образовалось колечко.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:52 | Сообщение # 12
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Пучок

    Делается накид, крючок вводится в петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, снова захватывается нить и провязываются 2 петли. Потом делается накид, крючок вводится в следующую петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, захватывается нить и провязывается через 2 петли. Образуются 3 петли, которые нужно провязать в 1 приём.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:53 | Сообщение # 13
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Листик

    Провязывается пучок из нескольких столбиков на одну петлю.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:54 | Сообщение # 14
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Ракушка

    Вяжутся несколько столбиков с количеством накидов по желанию. Затем они провязываются в одну петлю.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:56 | Сообщение # 15
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Столбик с тремя накидами

    Нужно сделать три накида на крючок, ввести крючок в петлю, захватить нить и вытянуть новую петлю. Дальше нужно провязать все петли по 2, каждый раз захватывая нить в 4 приёма.

    Столбик с четырьмя накидами

    Вяжется также, как и столбик с тремя накидами, но изначально делается 4 накида.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 15.Августа.2008, 18:59 | Сообщение # 16
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Лицевой рельефный столбик с накидом

    Крючок вводится с правой стороны на левую обвивая столбик предыдущего ряда спереди. Вытяните новую петлю и провяжите столбик с накидом.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Пятница, 22.Августа.2008, 18:16 | Сообщение # 17
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Полная энциклопедия по обучению ...
    Есть, уроки , узоры и описание...
    Удачного вам начала! жмем тут
    образец книги


    место "душа в тепле"
     
    nadyazДата: Вторник, 17.Февраля.2009, 11:58 | Сообщение # 18
    Летящая по нитям
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2468
    Репутация: 36
    Статус: Offline


    Не ждите чуда - чудите сами!

    1место"душа в тепле"


    Сообщение отредактировал nadyaz - Вторник, 17.Февраля.2009, 13:06
     
    svetochkinaДата: Вторник, 17.Февраля.2009, 12:18 | Сообщение # 19
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Надюша а ты убирала галку с графы уменьшить до 640? мелковато

    место "душа в тепле"
     
    nadyazДата: Вторник, 17.Февраля.2009, 13:05 | Сообщение # 20
    Летящая по нитям
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2468
    Репутация: 36
    Статус: Offline
    Нет конечно!! Ща переделаю smile

    Не ждите чуда - чудите сами!

    1место"душа в тепле"
     
    Вязание "Веснушка вяжем" » УРОКИ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ, УЗОРЫ КРЮЧОК СПИЦЫ. » учимся вязать » Уроки вязания крючком
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: