Пятница, 19.Апреля.2024, 12:54Приветствую Вас присматриваюсь
Регистрация | Вход
RSS
веснушка
Меню сайта
    Поиск
    Вход на сайт
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Евгеника, Ранетка  
    Вязание "Веснушка вяжем" » кулинария » Рецепты нашим деткам » Первые блюда. (рецепты бульонов, супов)
    Первые блюда.
    ЕвгеникаДата: Среда, 22.Октября.2008, 08:19 | Сообщение # 1
    брильянтик форума
    Группа: активный участник
    Сообщений: 696
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    По мнению детских диетологов, все виды супов полезны, потому что стимулируют выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания вторых блюд.
    супы - это источник энергии и пищевых веществ, необходимых растущему организму. Так, борщ или овощной суп - источник растительных волокон, минеральных солей, органических кислот, а супы с макаронными изделиями или крупами дают организму растительный белок, крахмал, некоторые витамины.
    * Не переживайте, если ваш ребенок не любит суп. Может просто он еще не попробовал тот, который ему понравится. Терпеливо предлагайте маленькому привереде попробовать что-то новенькое.
    * Не заставляйте съедать "все, до капельки" и не наливайте в тарелку слишком много супа.
    * Предлагая ребенку на обед овощной суп, приготовьте на второе крупяной гарнир. И, наоборот, если ребенок ест крупяной суп, то в качестве гарнира лучше приготовить овощи.
     
    ЕвгеникаДата: Среда, 22.Октября.2008, 08:27 | Сообщение # 2
    брильянтик форума
    Группа: активный участник
    Сообщений: 696
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Зеленый суп-пюре с рисом и зеленью
    4 стакана овощного бульона
    1/2 стакана риса
    1 луковица
    небольшой пучок укропа, петрушки, зеленого лука
    сметена и соль по вкусу

    Отварите рис в воде.
    Овощной бульон доведите до кипения, добавьте рубленный лук, зелень и 4 столовые ложки приготовленного риса. Измельчите все компоненты супа с помощью миксера (блендера) и добавьте сметану. Посолите по вкусу.
    Подавать добавив оставшийся рис и украсив веточкой петрушки

     
    svetochkinaДата: Среда, 22.Октября.2008, 08:55 | Сообщение # 3
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Евгеника, Супы это здорово, вкусно, полезно.
    Суп-пюре. Отварить в небольшом количестве воды в равных частях картофель, морковь, лук-порей, корень сельдерея, капусту цветную и брокколи, кабачок, зелень петрушки (овощи можно варьировать по вашему вкусу). Когда овощи станут мягкими, снять суп с огня и протереть овощную массу блендером. Затем добавить кусочки плавленого сыра (на 1 л супа 50 г сыра) с нейтральным вкусом. Хорошо растворить сыр в супе.
    Куриные котлеты. В мясорубке провернуть зелень, куриные грудки без косточек, кусочки хлеба (можно заменить манной крупой или предварительно смолотым геркулесом). Добавить яйцо, слегка посолить, перемешать фарш до достижения однородной массы. Формуем котлеты, которые готовим либо в пароварке, либо в микроволновой печи (с добавлением жидкости), либо на сковородке под крышкой с небольшим количеством воды.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Среда, 22.Октября.2008, 08:55 | Сообщение # 4
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    гороховый суп-пюре (Супы для детей )

    Ингредиенты:

    Инструкции:
    Горох перебрать, вымыть, замочить на 3 - 4 часа. Хорошо разбухший горох положить в кипящий бульон. Когда горох станет мягким, вынуть, протереть сквозь сито и снова положить в бульон, заправить слегка обжаренным луком и мелко натертой морковью. Гороховый суп может быть и вегетарианским.
    Дети охотно едят этот суп с белыми сухариками. Для мясного супа вчерашний белый хлеб следует нарезать мелкими кубиками и подсушить в духовке, для вегетарианского - слегка поджарить на сливочном масле.


    место "душа в тепле"
     
    svetochkinaДата: Среда, 22.Октября.2008, 09:12 | Сообщение # 5
    заражена вирусом "мания вязания"
    Группа: адм
    Сообщений: 5409
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    борщ с фасолью (От двух лет )

    Ингредиенты:
    1 стакан сухой фасоли
    6 картофелин
    1/4 кочана капусты
    1 луковица
    3-4 красных помидора
    1 стручок сладкого красного перца
    4 стол.л.подсолнечного масла
    по 1/2 моркови и корня сельдерея или петрушки
    соль
    сахар
    зелень петрушки и укропа

    Инструкции:
    Замочите фасоль в холодной кипяченой воде на ночь.
    Отварите фасоль до мягкости в небольшом количестве воды, не закрывая крышкой.
    Картофель нарежьте соломкой или же тонкими брусочками, залейте в отдельной кастрюле кипятком и варите на среднем огне. Положите в эту же кастрюлю 1-2 небольшие целые картофелины, которые по готовности растолките и добавьте в борщ.

    Положите в борщ тонко нашинкованную капусту и варите около получаса.
    Пока картофель с капустой варится, обжарьте в подсолнечном масле лук до золотистого цвета, добавьте тонко нашинкованные морковь, корень петрушки или сельдерея и пассеруйте 5-10 минут. Стручок сладкого перца мелко нарежьте или протрите, добавьте в пассеровку и слегка потушите. Свежие помидоры потрите на терке, вылейте томатную пасту в пассеровку, добавьте лавровый лист и все потушите на слабом огне, чтобы масса хорошо загустела.

    Заправьте борщ пассеровкой и варите еще 3-5 мин., добавьте отваренную фасоль (можно с оставшейся после ее варки жидкостью), при необходимости немного сахара (например, заправка получилась кисловатой) и, если овощи готовы, снимите борщ.

    По желанию добавьте рубленую зелень петрушки и укропа, а взрослым можно положить растолченный с солью чеснок. Борщ нужно настоять после варки полчаса.

    На заметку

    *Свежую капусту летом добавляйте в борщ с пассеровкой, она варится быстрее зимних сортов.

    *Витамин С при хранении овощных блюд разрушается очень быстро, так что лучше не хранить их дольше 1-2 ч.

    *Варите борщ не дольше, чем это нужно для полной готовности, чтобы витаминов было больше.

    *Не допускайте выкипания воды. Варите борщ в небольшой эмалированной кастрюле, плотно закрыв крышкой.


    место "душа в тепле"
     
    ЕвгеникаДата: Четверг, 30.Октября.2008, 12:44 | Сообщение # 6
    брильянтик форума
    Группа: активный участник
    Сообщений: 696
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Рисовый суп:

    Сварить бульон из 2 куриных ножек( если нужно, то безкожицы). Достать ножки. убрать. чтобы не обветривались. Почистить и порезать 2 средних картофелины, положить в бульон и варить до готовности.Отварить до готовности примерно 1/4 чайной чашки риса. промыть и дать стечь воде. Обжарить на масле подсолнечном масле мелко порезанную луковицу среденго размера, затем добавить туда 1-2 чайных ложки томатной пасты. перемешать, дать пасте закипеть и выложитьв бульон , когда картофель будет готов. Затем добавить мелко порезанный болгарский перец( но можно и без него), выложить промытый рис, все перемешать, если нужно, еще подсолить. При подаче добавить в суп куриное мясо( я его просто обрываю с ножки и кусочками бросаю в суп, потом ложой вместе с супом даю). Можно добавить сметну.можно без нее.

     
    ЕвгеникаДата: Четверг, 30.Октября.2008, 12:54 | Сообщение # 7
    брильянтик форума
    Группа: активный участник
    Сообщений: 696
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Суп с манными клецками
    Крупа манная 1 ст.л. с верхом, вода 1/2 стакана, молоко 1 стакан, масло сливочное 2 ч.л., сахарный сироп 1 ч.л., раствор соли 1/2 ч.л.

    Стакан молока вскипятить с 1/2 стакана горячей воды, добавить сахарный сироп и раствор соли. В кипящую жидкость класть чайной ложкой небольшие клецки. Варить клецки при слабом кипении 5—7 минут. Когда клецки всплывут, варку прекратить. В тарелку с супом положить кусочек сливочного масла.

    Приготовление клецек. Вскипятить 1/2 стакана воды со сливочным маслом (1/2 ч.л.) и раствором соли, всыпать манную крупу и, помешивая, проварить кашу на слабом огне в течение 5 минут. В слегка остывшую кашу добавить сливочное масло, после чего тщательно перемешать.

    Суп с разными овощами

    Морковь 1/3 шт., капуста белокочанная 1/4 листика, картофель 1/2 шт., зеленый горошек 1 ч.л., молоко 1 стакан, вода 1/2 стакана, масло сливочное 2 ч.л., раствор соли 1/2 ч.л.

    Морковь вымыть, очистить, нарезать в виде лапши (соломкой) или мелкими кубиками, положить в кастрюлю с растопленным маслом и, закрыв крышкой, тушить на слабом огне. Через 8—10 минут добавить нашинкованную белокочанную капусту, зеленый горошек (свежий,
    свежезамороженный или консервированный), очищенный сырой картофель, нарезанный так же, как и морковь. Все это залить горячей водой, добавить раствор соли и варить в закрытой посуде. Когда овощи станут мягкими, влить горячее молоко и варить суп еще 2—3 минуты. В тарелку с супом можно положить гренки из пшеничного хлеба.

    Суп-пюре из курицы с клецками
    Курица 150 г, корень петрушки 1/8 шт., лук репчатый 1/8 шт., морковь 1/4 шт., масло сливочное 1 ч.л., раствор соли 1/2 ч.л., бульон 1,25 стакана.

    Сварить бульон из курицы с кореньями. Готовую курицу вынуть из бульона, отделить мясо. Мясо курицы пропустить 2—3 раза через мясорубку. В процеженный, нагретый до кипения бульон положить измельченное куриное мясо, дать бульону снова закипеть, а затем заправить клецками. Так же приготовляется суп-пюре из говядины или телятины.

    Клецки легко и просто приготовить, если вы возьмете 1/3 яйца и смешаете его с остуженным бульоном или водой (2 столовые ложки), добавите раствор соли и постепенно всыплете просеянную пшеничную муку. Тесто не должно быть крутым, клецки опускайте чайной ложкой в кипящий бульон небольшими кусочками.

     
    катюшаДата: Понедельник, 19.Октября.2009, 12:36 | Сообщение # 8
    брильянтик форума
    Группа: р
    Сообщений: 958
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    суп с "крокодельками"
    (так его моя дочечка зовет happy )
    отварить картофель кубиками, добавить макароны (любые, мы любим рожки), добавить соль перец и др. специи по вкусу.
    затем в кипящий суп добавлять фрикадельки (фарш+1 яйцо+щепоточка соли), влить зажарку (лук, болгарский перчик, морковь)

    и еще мой личный секрет: так как мои недолюбливают петрушку, я связываю пучок обычной ниткой, а кончик "на улице", а потом просто выкидываю (аромат и витаминки остаются в бульоне)



    1 место конкурс головных уборов

     
    nadyazДата: Вторник, 21.Февраля.2012, 16:05 | Сообщение # 9
    Летящая по нитям
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2468
    Репутация: 36
    Статус: Offline
    СУП С ОСЬМИНОЖКАМИ


    Не ждите чуда - чудите сами!

    1место"душа в тепле"


    Сообщение отредактировал nadyaz - Четверг, 23.Февраля.2012, 08:59
     
    СизоваКатяДата: Вторник, 21.Февраля.2012, 17:12 | Сообщение # 10
    Золотой человечек
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 190
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    надюша, гениально!!! обязательно такой супец сделаю biggrin biggrin biggrin
    (а у меня тоже такие тарелочки суповые)



    http://fiftrys.com/?ref=3087553
     
    nadyazДата: Среда, 22.Февраля.2012, 15:40 | Сообщение # 11
    Летящая по нитям
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2468
    Репутация: 36
    Статус: Offline
    Кать, подсмотрела в инете, Леха - в восторге, каждый день просит. biggrin
    Quote (СизоваКатя)
    (а у меня тоже такие тарелочки суповые)

    Хи, хи... В одной стране живем однако... happy


    Не ждите чуда - чудите сами!

    1место"душа в тепле"
     
    Вязание "Веснушка вяжем" » кулинария » Рецепты нашим деткам » Первые блюда. (рецепты бульонов, супов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: